Профессиональные справочные системы для специалистов
10.12.2018
Утверждены правила установления и выплаты надбавки к страховой пенсии работникам сельского хозяйства

     Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 N 1441 установлен порядок установления и выплаты лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности, повышения фиксированной выплаты в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности на весь период их проживания в сельской местности.
     
     Установление надбавки осуществляется территориальным органом ПФР по месту жительства в сельской местности лиц, обратившихся с заявлением о назначении страховой пенсии, перерасчете ее размера и переводе с одного вида пенсии на другой вид.
     
     Место фактического проживания в сельской местности при установлении и выплате повышения фиксированной выплаты ежегодно подтверждается личным заявлением в территориальный орган ПФР или МФЦ.
     
     Ежегодное подтверждение места фактического проживания в сельской местности не требуется в случае выбора пенсионером доставки страховой пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой страховой пенсии.