Профессиональные справочные системы для специалистов
13.12.2018
Стандарт ASTM для нефтяников

     Стандарт ASTM D8053 поможет управлять данными, получаемыми при добыче газа методом гидравлического разрыва пластов.
     
     Новый международный стандарт от ASTM International поможет внести ясность в информацию, получаемую газовиками при использовании метода гидравлического разрыва пластов, а также упростит управление такими данными. Комитет организации ASTM International по почве и породе (D18) разработал этот новый документ, который получил название ASTM D8053 "Стандартное руководство по управлению данными и отчетности, связанными с разработкой месторождений нефти и газа с применением метода гидравлического разрыва пластов".
     
     В документе предлагаются рекомендации по сбору данных, связанных с рассматриваемым процессом добычи полезных ископаемых, по управлению такими данными и получению доступа к ним, а также по составлению отчетности.
     
     Целью этого добровольного стандарта выступает максимизация прозрачности в отношении разработки месторождений нефти и газа с применением метода гидроразрыва пластов путем более четкого предоставления сведений общественности. Это весьма актуально, поскольку добыча газа методом гидравлического разрыва пластов часто критикуется в контексте проблем минимизации негативных последствий для окружающей среды, защиты здоровья и обеспечения безопасности людей.
     
     Стандарт охватывает три широкие категории процесса разработки месторождений нефти и газа: планирование и выдача разрешений; соответствие нормативным требованиям; воздействие на здоровье человека и окружающую среду. Он может быть полезен широкому кругу заинтересованных сторон, включая следующих лиц: операторы месторождений, инженеры-консультанты, землевладельцы, специалисты из регулирующих органов, ученые, а также законодатели.
     
     В руководстве рассматриваются нормативно-правовые основы формирования потока данных, отчетности и доставки информации, а также даются предложения по улучшению коммуникации во время выполнения таких процедур. Авторы документа отмечают, что большая часть такой информации фактически собирается, но зачастую она представлена не в той форме, в которой может быть полезной.
        
     
     По материалам:     
     https://www.novotest.ru/