Профессиональные справочные системы для специалистов
13.12.2018
Обновлённая библиотека кейсов "Цифровой экономики" ускорит цифровую трансформацию регионов

     АНО "Цифровая экономика" опубликовала дополненную базу эффективных бизнес-решений для цифровой трансформации регионов. На сайте data-economy.ru теперь доступны более 70 кейсов для 17 отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.
     
     В обновленную базу вошли решения в сфере экономики и финансов, позволяющие повысить эффективность управления пространственным и социально-экономическим развитием региона, а также оптимизировать бюджетные расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
     
     В сфере транспорта - решения, которые повышают эффективность управления городским парковочным пространством, эффективность и безопасность организации дорожного движения, качество транспортного обслуживания населения в районах, эффективность системы оплаты проезда в общественном транспорте.
     
     Для промышленных предприятий доступно решение, благодаря внедрению которого возрастает эффективность управления сложными объектами промышленного и гражданского строительства.
     
     Для сфер строительства и ЖКХ - решения, позволяющие повысить эффективность государственного управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства, системы теплоснабжения зданий (помещений) государственных учреждений, а также системы уличного освещения.
     
     В сфере экологии и природопользования - решение, позволяющее повысить эффективность экологического контроля.
     
     Часть кейсов нацелена на повышение эффективности государственного управления в социальной сфере. В частности, позволяющие повысить эффективность предоставления госуслуг и работы МФЦ, а также сделать более эффективным жилищный надзор. Для управления в сфере здравоохранения доступны решения, позволяющие повысить эффективность льготного лекарственного обеспечения, решения для организации работы службы скорой медицинской помощи, а также для контроля качества оказания медицинских услуг. Для управления сельским хозяйством есть кейс по повышению эффективности ветеринарии.
     
     В настоящее время регионы приступили к тиражированию как решений, не требующих бюджетного финансирования, таких как "Яндекс.Учебник" (16 новых регионов внедрения), "Яндекс.Транспорт", "Яндекс.Афиша", "Артефакт", так и решений, требующих бюджетных вложений: региональной навигационной системы компании "Группа Т-1" (2 новых региона внедрения, 3 новых пилотных проекта в регионах), системы управления отходами компании "Большая тройка" (12 новых регионов внедрения), региональной медицинской информационной системы компании "РТ Лабс" (3 новых регионов внедрения), платформы "Цифровое правительство субъекта РФ" (1 новый регион внедрения), интеллектуальной транспортной системы "Автодория" (8 новых регионов внедрения); платформы "Цифровое управление пассажирским транспортом" компании TransNetIQ (5 новых регионов внедрения, 6 регионов в стадии переговоров).
     
     "База эффективных кейсов является не только примером использования цифровых технологий, основанных на использовании больших данных, технологий их обработки, искусственного интеллекта, позволяющих обеспечить повышение эффективности государства, бизнеса, качества жизни граждан, но и практическим инструментом для обеспечения ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере в целом", - прокомментировал директор по региональной политике АНО "Цифровая экономика" Александр Зорин.
     

     
     По материалам:     
     https://www.comnews.ru     
     https://www.comnews.ruhttps://data-economy.ru