Профессиональные справочные системы для специалистов
13.12.2018
Россия и Китай проработают вопросы стандартизации в энергетике и сельском хозяйстве

     В Екатеринбурге обсудили развитие сотрудничества в стандартизации между Россией и Китаем. 16-е заседание Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая прошло 6-7 декабря под председательством заместителя Руководителя Росстандарта Антона Шалаева и Вице-администратора Китайской администрации по стандартизации (SAC), Руководителя Управления Китайской администрации по регулированию рынка (SAMR) Ган Цуя.
     
     Особое внимание было уделено взаимодействию в нефтегазовой, авиационной, электроэнергетической и сельскохозяйственной отраслях, а также укреплению сотрудничества в международных и региональных организациях: Международная организация по стандартизации, Международная электротехническая комиссия и объединение стран БРИКС.
     
     В сфере сертификации запланировано взаимодействие в рамках схем оценки соответствия Международной электротехнической комиссии, работа над взаимным признанием результатов испытаний Схемы CB МЭКСЭ и сотрудничество в двусторонней и трансграничной торговле.
     
     Важным итогом заседания стало создание подгрупп по сотрудничеству в области стандартизации по энергетике и сельскохозяйственной отрасли для проработки конкретных направлений совместной работы. Перспективными признаны направления сотрудничества по информированию потребителей о некачественной продукции и усилению контроля за качеством товаров при трансграничной электронной торговле.
     
     В состав китайской делегации вошли 30 представителей Китайской администрации по регулированию рынка и экспертов предприятий. С российской стороны в заседании приняли участие представители Ростест-Москва, ВНИИМ имени Менделеева, СТАНДАРТИНФОРМа, Приморского ЦСМ, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского экспортного центра, а также целого ряда организаций, в том числе "Газпрома" и "ФНЦ пищевых систем им.В.М.Горбатова" РАН.
     
     Очередное заседание Рабочей группы состоится в августе 2019 года.
     

     
     Источник:     
     https://www.gost.ru