Профессиональные справочные системы для специалистов
13.12.2018
Первый отечественный электротранспорт для ЖКХ начнут выпускать в Удмуртии

     Специалисты АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (АО "СЭГЗ", Удмуртия) и представители Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ) имени М.Т.Калашникова завершили приемочные испытания унифицированной машины технологического электротранспорта (УМТЭТ). Она станет первым отечественным специализированным электромобилем для сферы ЖКХ.
     
     Разработка УМТЭТ началась в 2016 году. Инженерной и производственной базой для ее создания стал Сарапульский электрогенераторный завод, где с 1957 года серийно выпускают промышленный электротранспорт различных модификаций, в том числе для аэропортов и железнодорожных вокзалов.
     
     Новая совместная разработка ИжГТУ и СЭГЗ предназначена для перевозки и транспортировки различных грузов и выполнения коммунальных работ. За счет того, что электротележка сконструирована на базе унифицированного шасси, на нее могут быть установлены отвал для уборки снега, щетка для подметания, поливочная система и другие навесные агрегаты.
     
     Совместная работа вуза и завода проводилась в рамках постановления Правительства России от 9 апреля 2010 N 218 о мерах господдержки развития кооперации российских образовательных и научных организаций и компаний, создающих высокотехнологичное производства. Проект воплощался в жизнь в рамках подпрограммы "Институциональное развитие научно-исследовательского сектора" государственной программы РФ "Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы".
          
       
     Источник:
     https://rg.ru