Профессиональные справочные системы для специалистов
13.12.2018
Минпромторг предложил продлить эксперимент по маркировке сигарет

     Минпромторг России предлагает продлить эксперимент по маркировке сигарет до конца февраля 2019 года, то есть до старта обязательной маркировки, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
     
     "С целью того, чтобы у нас произошел безболезненный переход с добровольной маркировки к обязательной, мы предложили совместно с бизнес-сообществом усилить постановление правительства в части продления срока эксперимента до конца февраля 2019 года", - сказал он на итоговом заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
     
     "Мы до конца года проводим эксперимент, а маркировка с марта, вот, чтобы не было такого разрыва, а эксперимент продолжался, такое изменение внесем", - пояснил Мантуров.
     
     В ходе эксперимента промаркировано более 120 миллионов пачек сигарет, в информационной системе зарегистрировано более 200 участников рынка, в том числе порядка 95% производителей всей табачной продукции РФ.
     
     Обязательная маркировка табачных изделий стартует в России с 1 марта 2019 года.
     
     Справочно
     
     В 2018 году в России проводится эксперимент по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции.
     
     Постановлением Правительства РФ от 27.11.2017 N 1433 утверждено Положение о проведении эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции.
     
     Эксперимент проводится с 15 января по 31 декабря 2018 года.
     
     
     По материалам:     
     https://ria.ru