Профессиональные справочные системы для специалистов
19.02.2019
В Шумихе завершен важный этап проекта "Умные сети"

     Энергетики СУЭНКО модернизировали ЛЭП 10 киловольт, которая стала связующим звеном между подстанцией "Машзавод" и сетями, где летом были внедрены технологии Smart grid - "Умные сети".
     
     Теперь в случае аварийной ситуации "умное" оборудование локализует поврежденный участок сети и выведет его в ремонт, до минимума сократив число отключенных потребителей, а основная часть города Шумихи (Курганская область) будет запитана по резервной схеме через реконструированную воздушную линию. Также существенно сократится время, необходимое на устранение нештатной ситуации.
     
     В ходе реконструкции воздушной линии электропередачи энергетики Шумихинского РЭС выполнили стопроцентную замену деревянных опор на новые железобетонные и обычного провода на СИП - самонесущий изолированный провод. А также заменили мачтовую трансформаторную подстанцию, устаревшую технически и морально, на новую киосковую КТП проходного типа с современным высокотехнологичным оборудованием, устойчивым к воздействию окружающей среды.
     
     Цифровизация электрических сетей (объединение сетевых и информационных технологий) - это актуальное требование современных энергосистем. СУЭНКО уже несколько лет развивает это направление деятельности. Шумиха стала одной из первых площадок, где энергокомпания приступила к внедрению "умных" технологий.
         
     
     Источник:     
     http://www.suenco.ru