Профессиональные справочные системы для специалистов
19.02.2019
В первом чтении принят законопроект о "суверенном интернете"

     Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика.
     
     Проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США.
     
     Установлено, что данная законодательная инициатива направлена на создание устойчивой инфраструктуры безопасного интернета, который может реагировать на любые ситуации.
     
     Данный законопроект вносит изменения в Закон "О связи": на оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", возложены следующие обязанности:
     
     установить в своей сети связи технические средства противодействия угрозам,
     
     предоставлять информацию в Роскомнадзор об установке таких технических средств и иную информацию в течение трех дней с момента установки,
     
     выполнять правила маршрутизации сообщений электросвязи,
     
     корректировать маршрутизацию сообщений электросвязи по требованию Роскомнадзора.
     
     Кроме того, собственники, иные владельцы линий связи, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, обязаны в определяемые Роскомнадзором сроки, порядке, составе и формате предоставлять в электронной форме в данный государственный орган информацию об использовании таких линий связи.
     
     Линии связи, пересекающие Государственную границу Российской Федерации, передаются во владение или пользование на основании договоров об использовании.
     
     Также Законопроектом предусмотрена возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика. Технические средства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.
     
     Таким образом, создается инфраструктура, позволяющая обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет, и вводится необходимость проведения регулярных учений органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности российского сегмента сети Интернет.