Профессиональные справочные системы для специалистов
23.04.2019
Подведены итоги прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона 2018-2019 года

     19 апреля 2019 г. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев провели Всероссийское совещание "Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона 2018/19 года". В его работе приняли участие порядка 400 представителей регионов, ресурсоснабжающих и генерирующих организаций страны.
     
     В ходе приветственного слова Александр Новак отметил, что прохождение ОЗП - важная работа, от которой зависит качество жизни населения, оценка эффективности сразу нескольких Министерств.
     
     "Подводя предварительные итоги завершающегося ОЗП, стоит отметить, что энергосистема России прошла максимумы нагрузок в штатном режиме. Была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередачи, не было зафиксировано технологических нарушений со значительными последствиями", - сказал министр энергетики.
     
     По словам Александра Новака, успешное прохождение ОЗП обусловлено хорошей подготовительной работой субъектов РФ и сотрудников компаний, а также благоприятными погодными условиями.
     
     "Это нашло отражение в снижении интенсивности гололедообразования на ЛЭП, а также снижении массовых отключений из-за непогоды, которые носили точечный характер и не привели к длительным ограничениям потребителей", - добавил министр энергетики.
     
     Александр Новак подчеркнул, что показатели производства и потребления электроэнергии демонстрируют стабильный рост: выработка электроэнергии была выше, чем в прошлый осенне-зимний период на 1,5%, потребление - на 0,1% и составило 573 млрд кВт·ч. Продолжается тренд на сокращение показателей технологических нарушений: в генерации снижение составило 9%, в электросетевом комплексе - 1,3%. Идет совершенствование механизмов мониторинга отрасли.
     
     "Перешли на риско-риентированный подход управления отраслью и к оценке готовности субъектов электроэнергетики. Ведем непрерывный мониторинг деятельности энергокомпаний. В рамках внедрения новой модели мы ушли от необходимости проведения выездных проверок субъектов электроэнергетики, что позволило нам сосредоточить внимание именно на наиболее проблемных вопросах, а компаниям - более эффективно вести подготовку", - сказал министр энергетики.
     
     Александр Новак напомнил, что одним из основных показателей, на основе которого рассчитываются физический износ и индексы готовности к зиме, является Индекс технического состояния (ИТС), рассчитанный на основании утвержденной приказом Минэнерго России Методики.
     

     "Также хочу обратить ваше внимание на то, что инструмент оценки технического состояния усовершенствуется: 4 апреля зарегистрированы методические указания по расчету вероятности и последствий отказа функционального узла и единицы основного технологического оборудования, выпущен приказ Минэнерго России", - сообщил министр энергетики.
     
     В завершение своего доклада Александр Новак поделился планами на перспективу.
     
     "В этом году планируем утвердить документы, устанавливающие общие требования к технологическому проектированию оборудования и его эксплуатации. Единство подходов в технологическом функционировании приведет к повышению надежности, снижению технологических нарушений и издержек", - подытожил министр энергетики.
     
     Владимир Якушев обратил внимание на то, что в системе ЖКХ работает порядка 120 тыс. организаций, потребителями их услуг является вся страна без исключения. Численность людей, занятых в отрасли, превышает 2 млн человек. Общая протяженность сетей составляет почти миллион километров. Годовой оборот отрасли составляет около 5% от ВВП России.
     
     Министр отметил работу регионов и предприятия отрасли, где отопительный период прошел с наименьшими проблемами и наблюдается снижение инцидентов и аварий на сетях тепло- и водоснабжения: это Белгородская, Ивановская и Новосибирская области и Краснодарский край. Отдельно был отмечен профессионализм специалистов в Самарской области, где в кратчайшие сроки ликвидирована серьезная авария на сетях теплоснабжения.
     
     Говоря о проблемах, В.В.Якушев отметил, что во второй половине 2018 г. резко выросли цены на уголь, мазут и дизтопливо, что не могло не отразиться на прохождении ОЗП (затруднения испытывал ряд регионов и ситуацию приходилось "разруливать" в "ручном режиме").
     
     Проблемой остаются и задолженности: предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы и исполнителей коммунальных услуг за потребленные энергоресурсы - "болезнь" старая и ситуацию до сих пор переломить не удалось. Для улучшения ситуации на прямые расчеты потребителей с ресурсоснабжающими предприятиями перешли 6 субъектов РФ полностью и 31 субъект РФ частично, что позволяет говорить о положительной динамике.
     
     Одной из насущных проблем ЖКХ министр назвал старение основных фондов, решение - масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры. Модернизация сетей, изношенных более чем на 60%, будет выделена в отдельную подпрограмму федеральной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", которая будет сформирована на основании данных региональных властей. Для формирования документа до 15 мая регионы должны предоставить в Минстрой России информацию о текущем состоянии коммунальной инфраструктуры.
     

     В.В.Якушев заявил, что Минстрой внес ряд предложений по повышению инвестиционного потенциала отрасли, т.к. при сложившейся тарифной политике привлечение инвестиций в отрасль весьма затруднено. Поэтому Минстрой ищет инструменты, чтобы привести бизнес в ЖКХ. Начавшаяся недавно волна концессионных соглашений закончилась тем, что в ряде субъектов РФ инвесторы из этих соглашений начинают выходить, т.к. тарифы не покрывают инвестиционных затрат. Эта проблема требует решения, и Минстрой России открыт для предложений.
     
     В.В.Якушев обратил внимание на тот факт, что министерством начата разработка важнейшего документа "Стратегии развития ЖКХ на период до 2035 г.", которая должна стать не формальным документом, а рабочей программой действий для повышения эффективности ЖКХ, и пригласил всех заинтересованных лиц принять участие в публичных обсуждениях документа.
     
     Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин в ходе своего выступления подчеркнул, что многие генерирующие и электросетевые компании, теплоснабжающие и теплосетевые предприятия обеспечили надёжность и безопасность функционирования энергетического оборудования и сетей в зимних условиях, что позволило снизить в отчётном периоде количество аварий, расследование причин которых проводилось комиссиями Ростехнадзора. Глава ведомства положительно оценил работу ПАО "Мосэнерго", Группы компаний "Россети", ПАО "МРСК Центра и Приволжья" и ПАО "МОЭСК".
     
     "Следует отметить, что в отчетном периоде крупных аварий в электроэнергетике зафиксировано не было, однако имели место нарушения энергоснабжения населения и социально значимых объектов", - сообщил Алексей Алёшин.
     
     Алёшин отметил, что уже который год особую озабоченность вызывает состояние трубопроводов тепловых сетей и привел ряд примеров.
     
     Так, в С.-Петербурге технологических нарушений и инцидентов на сетях АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" за прошедший год произошло 5483, а в ГУП "ТЭК СПБ" - 3849.
     
     В текущем отопительном периоде произошли порывы на теплосетях АО "Красноярская теплотранспортная компания" с отключением 74 зданий (в январе) и 268 зданий (в марте).
     
     В феврале текущего года в г.Черногорск (Хакассия) была ЧС в связи с прорывом магистрального теплопровода и прекращением теплоснабжения 205 МКД (более 16 тыс чел.).
     

     В Барнауле в отопительный период был ряд прорывов, сопровождавшихся снижением параметров теплоносителя и отключениями. По факту прекращения теплоснабжения Ростехнадзором России по согласованию с прокуратурой была проведена проверка, которая выявила 165 нарушений, основные из которых: непроведение технического диагностирования и экспертиз промышленной безопасности, непроведение гидравлических испытаний тепловых сетей, низкое качество проведённых экспертиз промбезопасности.
     
     А.В.Алёшин призвал руководителей организаций теплоэнергетики, теплоснабжающих и теплосетевых организаций принять неотложные меры по надлежащему содержанию теплопроводов тепловых сетей и осуществлению мероприятий по продлению срока их эксплуатации. Особое внимание он призвал уделить качеству работ при выполнении ремонтных программ в текущем году.
     
     Среди основных причин невыдачи паспортов готовности к ОЗП муниципальным образованиям Руководитель Ростехнадзора России назвал неготовность теплоснабжающих организаций к прохождению отопительного сезона. И отметил, что повторно за получением паспортов готовности обратились только 256 МО (из 969 их не получивших), из них получили положительное заключение только 134, что говорит о низкой ответственности в органах местного самоуправления.
     
     Кроме того, глава ведомства рассказал, что, по сравнению с осенне-зимним периодом 2017-2018 годов, показатели травматизма на объектах электроэнергетики имеют положительную динамику. "В отношении производственного травматизма хочется отметить, что качественная подготовка работников отрасли, повышение их квалификации, культуры производства и профилактической работы позволили снизить количество несчастных случаев со смертельным исходом на эксплуатируемых объектах тепло- и электроэнергетики", - подчеркнул Алёшин.
     
     Также руководитель Ростехнадзора обозначил ряд мероприятий в летний ремонтный период, рекомендованный ведомством, для качественной подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к предстоящему отопительному сезону.
     
     Глава ведомства напомнил, что паспортом реформы контрольно-надзорной деятельности установлены основные показатели эффективности работы Ростехнадзора, главными из которых являются: снижение количества несчастных случаев со смертельным исходом и снижение уровня материального ущерба от аварий.
     

     "Этим вопросам мы будем уделять очень большое внимание, - заявил Алексей Алёшин. - В заключение хочу пожелать всем успешной и безаварийной работы, а также своевременного и полного выполнения ремонтных и инвестиционных программ этого года для подготовки к новому осенне-зимнему периоду 2019-2020 года".
     
     
     По материалам:
     http://www.rosteplo.ru,
     minenergo.gov.ru,
     http://www.rosteplo.ruwww.minstroyrf.ru,
     http://www.rosteplo.ruwww.minstroyrf.ruwww.gosnadzor.ru