Профессиональные справочные системы для специалистов
27.06.2019
29 июня 2019 года истекает переходной период получения лицензии на перевозку пассажиров и иных лиц автобусами

     Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора информирует, что согласно переходным положениям Федерального закона от 30 октября 2018 года N 386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляли деятельность по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами до 1 марта 2019 года, должны получить лицензию до 29 июня 2019 года.
     
     По истечении указанного срока осуществление субъектами без лицензии деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами не допускается.
     
     Также сообщаем, что лицензируемая деятельность включает перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (далее - коммерческие перевозки) и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.
     
     В соответствии с КоАП РФ, за правонарушение, связанное с перевозкой пассажиров без лицензии, предусмотрены следующие меры административного воздействия:
     
     - Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.
     
     1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.
     
     2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
     
     - Статья 19.20. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).
     

     1. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
          
     
     По материалам:     
     http://ugadn2301.tu.rostransnadzor.ru/