Профессиональные справочные системы для специалистов
18.07.2019
Опубликован статистический сборник "ТЭК России - 2018"

     Рекордная добыча и экспорт угля, рост производства продукции нефтегазохимии, высокие разведанные запасы нефти, лидерство по запасам природного газа - эти и другие факты, тенденции, а также статистические данные вошли в сборник "ТЭК России" (http://ac.gov.ru/files/publication/a/22922.pdf), который ежегодно готовят эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ.

     На фоне перераспределения квот в рамках Соглашения ОПЕК+ зафиксирован рост производственных показателей и экспорта нефти из России. В прошедшем году экспорт нефти из России вырос на 7,5 млн т (+3%) по сравнению с 2017 годом и составил 260,2 млн т. Такая динамика обусловлена увеличением добычи нефти в России и благоприятной ценовой конъюнктурой на мировом рынке нефти. Экспорт нефтепродуктов из России в 2018 году также вырос (+1,6 млн т) и достиг 150,1 млн т; весь прирост пришелся на страны дальнего зарубежья. Добыча жидких углеводородов в России выросла на 9,2 млн т (+1,7%) и составила 555,7 млн т.

     Добыча газа в нашей стране достигла рекордных значений за счет роста экспорта и внутреннего потребления. Объем экспорта составил чуть менее 250 млрд м(рекордный показатель) и был обеспечен увеличением поставок трубопроводного газа и СПГ. Россия сохраняет лидерство по разведанным запасам природного газа (19,8% общемировых), а также объемам экспорта (около 20% мирового объема). Рост экспорта был обеспечен преимущественно увеличением поставок трубопроводного газа в страны Западной Европы, а также расширением производства и экспорта СПГ за счет проекта "Ямал СПГ", уточняется в материале.

     Подробнее - в сборнике "ТЭК России - 2018" (http://ac.gov.ru/files/publication/a/22922.pdfhttp://ac.gov.ru/files/publication/a/22922.pdf).
          
     
     По материалам:
     http://ac.gov.ru/files/publication/a/22922.pdfhttp://ac.gov.ru/files/publication/a/22922.pdfhttp://ac.gov.ru/