Профессиональные справочные системы для специалистов
29.03.2023
Для управляющих компаний и потребителей хотят ввести единый порядок расчета пеней

     Управляющим компаниям (УК) предложили установить такой же порядок взимания пеней за неуплату коммунальных ресурсов, как и для потребителей. Соответствующий законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/321577-8) внесла в Госдуму группа депутатов.
     
     Сейчас нормативные документы предусматривают для управляющих компаний более жесткие меры ответственности, нежели для потребителей ресурсов, несмотря на то что они, так же как и товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные потребкооперативы, выступают исполнителем коммунальных услуг и приобретают их для предоставления населению.
     
     Так, Жилищный кодекс устанавливает для потребителей льготный трехмесячный порядок оплаты пени: с 1-го по 30-й день просрочки пени не начисляются, с 31-го по 90-й день просрочки пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, а с 91-го дня - в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.
     
     При этом для УК предусмотрен более строгий порядок взимания пеней: с 1-го по 60-й день просрочки пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, с 61-го по 90-й день просрочки пени начисляются в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ, а с 91-го дня - в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка.
     
     Статья 333 Гражданского кодекса оговаривает возможность УК снижения начисленных пени через суд. При этом суду необходимо доказать несоразмерность неустойки, что довольно сложно из-за того, что понятие несоразмерности носит оценочный характер. Из-за этого управляющие организации несут большие убытки.
     
     В связи с этим законопроектом предлагается взимать с УК пени за неоплату коммунальных ресурсов в тех же размерах, что и с потребителей. По мнению авторов законопроекта, это снимет с УК несправедливую финансовую нагрузку и освободит их от необходимости вступать в длительные судебные тяжбы с ресурсоснабжающими организациями, доказывая несоразмерности размера пени. Кроме того, это приведет к снижению уровня задолженности УК перед поставщиками ресурсов.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/321577-8www.pnp.ru