Профессиональные справочные системы для специалистов
23.11.2020
Доломит и известняк - пересмотр советских ГОСТов

     Существует огромное число видов стекла, различных по химическому составу, способу производства и применению. Самым распространенным является натрий-кальций-силикатное стекло, из которого изготавливаются стеклянные тара и посуда, листовые стекла, многие другие виды изделий из стекла.

     В состав шихты (исходной смеси) для производства изделий из натрий-кальций-силикатного стекла входят в качестве сырьевых материалов доломит и известняк, обеспечивающие прозрачность, прочность и возможность формования изделий при сравнительно невысоких температурах (около 1000°С).

     В марте 2021 года в России вступят в силу ГОСТ 23671-2020 "Известняк для стекольной промышленности. Технические условия" и девять стандартов на доломит для стекольной промышленности*.

     Все документы разработаны Институтом стекла взамен одноименных стандартов советского времени.

     "В последние годы многие стекольные заводы вынуждены иметь собственные технические условия на известняк и доломит, поскольку не могут работать по устаревшим ГОСТам. Новые межгосударственные стандарты отвечают всем современным требованиям, предъявляемым стекольными заводами в России и странах - участниках СНГ. Их внедрение принесет положительный организационный и, как следствие, экономический эффект", - отметил председатель ТК 41 "Стекло", заведующий Отделом стандартизации и испытаний АО "Института стекла", к.т.н. А.Г.Чесноков.

     Согласно новым стандартам доломит и известняк поставляются в кусковом и молотом виде. Отклонение массовых долей оксида кальция (CaO) в разных партиях доломита не должно превышать 0,75%, в разных партиях известняка - 1%. В доломите и известняке не допускается наличие примесей, видимых невооруженным глазом.

     По словам А.Г.Чеснокова, обновление советских ГОСТов на доломит и известняк для стекольной промышленности было необходимо по нескольким причинам:

     Во-первых, многие документы, на которые ссылаются советские стандарты, устарели или отменены.

     Во-вторых, с момента введения в действие прежних ГОСТов стекольная промышленность шагнула вперед: сегодня на крупных заводах России используется современное оборудование. Для его стабильной работы необходимо постоянство состава сырьевых материалов.

     Кроме того, требования к известняку и доломиту, используемым в стекольном производстве, за прошедшие десятилетия стали жестче по химическому и гранулометрическому составу.

     По старому ГОСТу 1979 года известняк поставлялся на стекольные заводы только в кусках, которые заводу приходилось дробить, молоть, сушить и т.д. В новый ГОСТ включено несколько марок молотого известняка, которые полностью готовы для составления шихты. Заводу остается только дозировать порошковые материалы и отправлять в печь, что ускоряет технологический процесс и улучшает экологическую обстановку на производстве.

     Появление новых методов контроля химического состава и современного оборудования для их применения также повлекло за собой соответствующие изменения в документах 1979 года на доломит для стекольной промышленности. Новшества введены в стандарт на общие требования к методам анализа. Стандарт дополнен разделами: "Термины и пояснения", "Требования безопасности", "Требования к условиям проведения анализа", "Контроль качества результатов". В стандарты на методы определения содержания диоксида кремния, оксидов кальция и магния, оксида железа и оксида алюминия введен метод рентгеноспектрального флуоресцентного анализа. Это позволит быстрее и эффективнее проводить анализы по содержанию оксидов в доломите.
     
     Стандарты на доломит, вступающие в силу в марте 2021 года:
     
     - ГОСТ 23672-2020 "Доломит для стекольной промышленности. Технические условия";

     - ГОСТ 23673.0-2020 "Доломит для стекольной промышленности. Общие требования к методам анализа";

     - ГОСТ 23673.1-2020 "Доломит для стекольной промышленности. Методы определения оксидов кальция и магния";

     - ГОСТ 23673.2-2020 "Доломит для стекольной промышленности. Методы определения оксида железа";

     - ГОСТ 23673.3-2020 "Доломит для стекольной промышленности. Методы определения оксида алюминия";

     - ГОСТ 23673.4-2020 "Доломит для стекольной промышленности. Методы определения диоксида кремния";

     - ГОСТ 23673.5-2020 "Доломит для стекольной промышленности. Метод определения влаги";

     - ГОСТ 23673.6-2020 "Доломит для стекольной промышленности. Метод определения потери массы при прокаливании";
     
     - ГОСТ 23673.7-2020 "Доломит для стекольной промышленности. Метод определения кислотонерастворимого остатка".
     
     
     Источник:
     http://www.gostinfo.ru/