Профессиональные справочные системы для специалистов
23.11.2022
Изменены правила определения базы по страховым взносам, помощь мобилизованным и их семьям освобождена от НДФЛ и страховых взносов

     Федеральным законом от 21.11.2022 N 443-ФЗ для поддержки мобилизованных граждан освобождена от обложения НДФЛ и страховыми взносами материальая помощь, включая передаваемое имущество.

     При этом передача такого имущества не облагается НДС, а расходы организации учитываются для целей налога на прибыль.
     
     Также выплаты мобилизованным и добровольцам, военнослужащим-контрактникам, задействованным в СВО, а также членам их семей освобождены от НДФЛ. Подоходным налогом также не будут облагаться суточные командированным на новые территории.
     
     Законом уточняются особенности налогообложения предпринимательской деятельности мобилизованного лица, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

     С 1 января 2023 года единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов устанавливается с учетом определенного на соответствующий год размера средней заработной платы в РФ, увеличенного в двенадцать раз, и примененного к нему коэффициента 2,3.

     Помимо этого закон освобождает граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей от госпошлины при получении ряда документов - российского паспорта, водительского удостоверения, вида на жительство, регистрационных документов и знаков на транспортные средства - при государственной регистрации юрлиц и ИП на указанных территориях.