Профессиональные справочные системы для специалистов
21.06.2022
Когда выгоднее взять отпуск

     Лето - пора отпусков. Выбирая даты для отдыха, стоит подумать не только о скидках на авиабилеты и периоде распродаж, но и о том, когда сумма отпускных будет больше всего. Так когда же выгоднее? Отвечаем на этот и другие важные вопросы про отпуск.
     
     На сколько дней в году можно уйти в оплачиваемый отпуск?
     
     Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. По решению работодателя и в соответствии с ТК РФ и федеральными законами работнику может устанавливаться дополнительный отпуск. Отпуск может делиться на части, но одна из этих частей не может быть меньше 14 дней.
     
     Я только устроился на работу. Могу ли я взять отпуск?
     
     В обычном порядке вы можете уйти в отпуск через полгода после выхода на новую работу. На практике работодатели часто идут навстречу, если у сотрудника уже давно куплены билеты, забронированы гостиницы и т.д.
     
     Когда я получу свои отпускные?
     
     Обычно крайний срок, когда работодатель должен выплатить работнику отпускные, - не позднее чем за три дня до начала отпуска.
     
     Как высчитываются отпускные?
     
     Исходя из среднедневного заработка за отчетный период. Обычно это год, а если вы отработали меньше, то высчитывают исходя из отработанного периода.
     
     Теперь самое интересное - формула:
     
     Сумму зарплаты за год (без отпускных, больничных, командировочных) разделить на 12 месяцев, а затем еще на 29,3 (среднемесячное количество календарных дней в году), потом получившееся умножается на количество дней отпуска:
     
     Отпускные = Зарплата за 1 год (без отпускных, командировочных, больничных) /12/29,3количество дней отпуска.
     
     Когда же выгоднее уйти в отпуск?
     
     Наиболее финансово выгодным становится месяц, в котором большее количество рабочих дней, т.к. отпускные выплаты приближаются к заработной плате. Также выгоднее брать как можно больше отпускных дней зараз с захватом выходных. Отпускные за выходные платят, а зарплату нет.
     
     Если брать отпуск в месяце, в котором мало рабочих дней (май, январь), то по деньгам это будет менее выгодно - каждый рабочий день стоит дороже, но зато получится увеличить его за счет выходных дней.
     
     Бонус
     
     Если отпускной день попадает на праздничный, то он не включается в отпуск и его переносят на другой день, следующий за последним днем отпуска.
     
     
     Источник:
     http://duma.gov.ru/news/54632/