Профессиональные справочные системы для специалистов
24.11.2022
Круглый стол АТОМЭКСПО-2022 "Диверсификация решений для "зеленого" энергоперехода"

     21 ноября 2022 года в рамках XII Международного Форума "АТОМЭКСПО 2022" в Сочи АО "Русатом Сервис" (входит в контур управления Концерна "Росэнергоатом") совместно с АО "НоваВинд" провели круглый стол по теме "Диверсификация решений для "зеленого" энергоперехода".
     
     Спикерами круглого стола выступили генеральный директор АО "Русатом Сервис" Е.Сальков, генеральный директор АО "НоваВинд" Г.Назаров, а также и.о. Директора департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга РФ Д.Кляповский, Руководитель направления по энергетике и ЖКХ Департамента отраслевой экспертизы АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" М.Губанов, Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики А.Жихарев, генеральный директор АО "Силовые машины" А.Конюхов, Управляющий Директор Делф инжиниринговый консалтинг (ЮАР) Д.Нат, Директор по инвестициям в сфере энергетики Saigon Asset Management (Вьетнам) Хоанг Нгуен и другие. Модератором круглого стола стала И.Гайда, эксперт Центра по энергопереходу и ESG Сколковского института науки и технологий.
     
     Участники обсудили волнующие общественность вопросы "зеленого" энергоперехода - стремительное развитие ВИЭ и увеличение их доли в энергобалансе стран в свете борьбы с изменениями климата, будущее возобновляемых источников энергии в условиях дефицита генерирующих мощностей, риски перехода в эру стагнации зеленой энергетики и возможности обхода энергетического кризиса в целом.
     
     "Мы рассматриваем производителей гидроагрегатов для малых ГЭС, силовой электроники, программного обеспечения как окно возможностей: например, в части оборудования для малых ГЭС мы имеем свои компетенции,  что открывает для нас горизонты по занятию новой ниши", - отметил в своем выступлении генеральный директор АО "Русатом Сервис" Евгений Сальков.
     
     "Перераспределение экспортно-импортных потоков открывает большие возможности для экспорта российских технологий. Рынки, не достигшие на текущий момент пика использования потенциала ресурсов ВИЭ, могут рассматривать НоваВинд как надежного партнера с развитыми компетенциями в сфере девелопмента проектов, а также с собственным производством и эксплуатацией", - заявил генеральный директор АО "НоваВинд" Григорий Назаров.
     
     "Мы движемся в направлении снижения выбросов парниковых газов и достижения разумного баланса между видами генерации. Однако работа в этом направлении должна быть скорректирована в сторону импортозамещения оборудования и поиска новых партнеров на неевропейских рынках", - отметил Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.
     

     "Развитие распределенной генерации на основе ВИЭ в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики может стать ключевым направлением диверсификации решений "зеленого энергоперехода" в нашей стране. Соответствующее направление закреплено во всех отраслевых и макрорегиональных документах стратегического планирования и вызывает значительный интерес со стороны бизнеса. КРДВ оказывает содействие реализации инвестиционных проектов локальной энергетики и активно участвует в разработке дополнительных мер государственной поддержки этой сферы", - прокомментировал Руководитель направления по энергетике и ЖКХ Департамента отраслевой экспертизы АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" Максим Губанов.
     
     Управляющий директор Делф инжиниринговый консалтинг Джон Нат отметил: "Многие страны Африки, в том числе ЮАР, сталкиваются с нехваткой электроэнергии, а текущее энергоснабжение зачастую нестабильно из-за системных сбоев (так называемые "блэкауты") и запланированных веерных отключений. И одним из векторов развития энергосистемы может стать переход на ВИЭ".
     
     Генеральный директор АО "Силовые машины" Александр Конюхов: "Силовые машины" готовы занять нишу технологически независимого производителя ветроэнергетических установок мощностью от 5 МВт, которая освободилась с уходом псевдолокализованных европейских производителей. Для энергомашиностроительной компании "Силовые машины" этот продукт комплементарен, мы можем обеспечить его быструю постановку на производство. Сегодня мы оцениваем спрос и рассматриваем потенциальных партнеров для его реализации".
     
     Участники круглого стола оценили долю низкоуглеродной генерации к 2030-2035 гг., а также обсудили, что мешает развитию "зеленой" энергетики сейчас. По результатам обсуждения, главными сдерживающими факторами развития "зеленой" энергетики являются длительная окупаемость, высокая конкуренция, а также "дорогие" деньги для инвесторов. А онлайн-голосование показало, что, по мнению аудитории, доля ВИЭ в мировом энергобалансе через 10-15 лет значительно увеличится.
     
     

     Источник:
     rosenergoatom.ru