Профессиональные справочные системы для специалистов
14.09.2021
Крупнейшая электростанция России - Саяно-Шушенская ГЭС - открывается для туристов

     4 сентября 2021 года состоялась торжественная церемония открытия туристического маршрута на самой мощной электростанции России - Саяно-Шушенской ГЭС в Сибири. В ней приняли участие Председатель Правления - Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин, глава Республики Хакасия Валентин Коновалов, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова, представители туристической отрасли, СМИ.
     
     Саяно-Шушенская ГЭС, первый гидроагрегат которой был введен в эксплуатацию в декабре 1978 года, - крупнейшая электростанция России (6400 МВт), она обеспечивает надежную работу энергосистемы всей Сибири. Мощность станции можно сравнить с работой 530 миллионов ламп мощностью 10 Вт. В 2020 году Саяно-Шушенская ГЭС произвела рекордные 26,6 млрд киловатт-часов. Этого хватает, чтобы в течение года обеспечивать электроснабжение такого города-миллионника, как Санкт-Петербург.
     
     Гидротурбины Саяно-Шушенской ГЭС - самые мощные в России. Всего на станции их десять, каждая имеет мощность 640 МВт. Через каждый из десяти турбинных водоводов Саяно-Шушенской ГЭС в секунду может проходить 340 куб.м воды, что составляет шесть железнодорожных цистерн.
     
     Конструкция плотины Саяно-Шушенской ГЭС уникальна - это самая высокая и самая длинная арочно-гравитационная плотина в мире - 242 метра в высоту и 1074 метра в длину. Для сравнения, почти такую же высоту (240 метров) имеет главное здание МГУ, а пирамида Хеопса (139 метра) почти в два раза ниже. Чтобы построить такую плотину, было уложено 9 миллионов кубометров бетона общим весом 20 миллионов тонн - этого количества достаточно для строительства автодороги от Москвы до Владивостока.
     
     В 2020 году на плотину станции было нанесено слово "РОССИЯ", которое стало самой большой в мире надписью с названием страны и самой большой в нашей стране надписью на техническом сооружении. Над созданием надписи размером 570 метров в длину и 52 метра в высоту, выполненной в цветах российского триколора, в течение недели работали 15 граффити-художников. Было использовано более 9 тыс. литров краски.
     
     "Гидроэлектростанции во всем мире являются крупнейшими объектами ВИЭ-генерации, - заявил на открытии турмаршрута Виктор Хмарин. - Сегодня, когда мир стоит на пороге энергоперехода к масштабному созданию и использованию энергосистем на базе возобновляемых источников энергии, очень важно составить собственное представление о том, как вырабатывается энергия без нанесения вреда природе. Посещение Саяно-Шушенской, ГЭС РусГидро позволит людям узнать о производстве "зеленой" электроэнергии, увидеть работу ГЭС".
     

     Первой туристической группой на Саяно-Шушенской ГЭС стали будущие энергетики - студенты-первокурсники Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета. Для них была проведена экскурсия по ключевым точкам туристического маршрута, включая гребень плотины, смотровую площадку, машинный зал ГЭС и др. Студенты посетили музей станции и ознакомились с историей строительства этой уникальной ГЭС. Первые полевые изыскания в районе расположения будущей станции были выполнены в 1961 году, подготовительные строительные работы начаты в 1963 году, первый гидроагрегат введен в 1978 году.
     
     "Хакасия благодаря запуску чартеров и открытию новых маршрутов за последние два года сделала туристический прорыв. Теперь в регионе появился еще один яркий объект притяжения для путешественников - Саяно-Шушенская ГЭС, - заявила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. - Это грандиозное сооружение, инженерное чудо, окруженное невероятной природой. Раньше туристы могли посмотреть на ГЭС только со стороны, теперь они смогут насладиться ее красотой и мощью изнутри, почувствовать себя частью этого места. Объект будет интересен как школьникам и студентам технических специальностей, любителям индустриальной архитектуры, так и обычным туристам. Промышленный туризм популярен во всем мире и имеет огромные перспективы в России. Ростуризм продолжит поддерживать такие инициативы и проекты".
     
     В ходе сегодняшней церемонии РусГидро и ряд туристических компаний подписали соглашения о взаимодействии и сотрудничестве при проведении экскурсий на Саяно-Шушенскую ГЭС. Посетить станцию можно будет в составе организованных туристических групп в рамках туров по Хакасии. Заказать экскурсию на ГЭС не позднее чем за две недели до желаемой даты можно в следующих туристических компаниях: TUI (Москва), Пегас Туристикс (Красноярск), "Русский Путешественник" (Москва), "Магазин путешествий" (Москва), "ВК Сокол" (Москва), "Карлов створ" (Хакасия), "СаяныЭкоТур" (Хакасия), "Дискавери" (Хакасия), "Следуй за нами" (Хакасия), "Стихия воды" (Хакасия).
     
     Саяно-Шушенская ГЭС - уже вторая гидроэлектростанция РусГидро, которая открылась для туристов. Первым таким объектом в августе 2021 года стала Чиркейская ГЭС в Республике Дагестан. Открытию гидроэлектростанций для экскурсий предшествовал всероссийский социологический опрос ВЦИОМ, который показал, что 3/4 россиян хотели бы посетить ГЭС. Это стало импульсом к реализации в РусГидро проекта промышленного туризма, в рамках которого можно будет посетить самые красивые и мощные станции энергохолдинга. Всего принять туристов готовятся более 15 энергообъектов РусГидро по всей России.
     
     Развитие промышленного туризма РусГидро будет сопровождаться развитием туристической инфраструктуры. Вблизи открытых для туристов энергообъектов будут построены современные информационно-туристические центры для комфортного приема путешественников. В них в мультимедийном формате будет представлена информация об энергообъекте и компании РусГидро, организованы места для хранения вещей туристов и экипировки, проведения инструктажей, появятся кафе, можно будет приобрести памятные сувениры.
     
     РусГидро - лидер "зеленой" энергетики России. В Группу входят 100 объектов возобновляемой энергетики: 68 ГЭС и ГАЭС, три ГеоЭС, 23 солнечные и шесть ветровых электростанций. РусГидро стабильно наращивает установленную мощность ВИЭ-генерации. За последние пять лет введено в эксплуатацию 1,1 ГВт ГЭС, СЭС и ВЭС. Работа гидроэлектростанций РусГидро только в прошлом году позволила избежать выброса в атмосферу 63 млн тонн СО2-эквивалента, выделяемых при сжигании ископаемого топлива.
     
     
     Исторчник:
     http://www.rushydro.ru