Профессиональные справочные системы для специалистов
14.09.2021
Эксперты обсудили локализацию производства электросчетчиков

     Отечественные производители электроники оспорили отсрочку локализации приборов учета электроэнергии. Хотя бы один российский компонент должен стать обязательным в интеллектуальных приборах учета с середины 2022 года. Об этом заявили на круглом столе "Поиск перспектив развития отечественной микроэлектроники в новом правовом режиме", который прошел 8 сентября в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Участники обсудили локализацию производства электросчетчиков, готовность отрасли к импортозамещению и перспективы развития инновационной экономики в России. По словам игроков рынка, производители электроники готовы полностью заменить импортные комплектующие в приборах учета отечественными, но правительство откладывает эту работу. Бизнес считает, что перенос сроков пагубно отразится на компаниях, которые вкладывают огромные деньги в разработку и развитие российской электронно-компонентной базы.
     
     Перенос сроков обязательного использования российских интегральных схем в приборах учета электроэнергии на 2024 год сильно бьет по отечественному рынку электроники, считают представители индустрии. По словам производителей комплектующих, готовность отрасли к импортозамещению счетчиков едва ли не лучшая в стране, и они готовы сделать рынок полностью отечественным уже к июлю 2022 года.
     
     - Сейчас острый вопрос: какие нужны сроки установки российских микросхем в оборудование - в счетчиках, вычислительной технике, телекоммуникационных приборах. Нужно отсечь две крайности. Первая: микросхем нет, а требования к ним установлены. Это не создает никакой мотивации и это никому не нужно. Вторая: требования, которые не продвигают нас в развитии промышленности. То есть они фиксируют уровень, который уже достигнут всеми предприятиями. Это тоже ни к чему не мотивирует. Между этими крайностями можно выбрать уровень, создающий максимальную мотивацию. Цели верхнего уровня - развитие инновационной экономики и обеспечение безопасности. Они сходятся в одной задаче, которая решает и ту, и другую. Это внедрение российских программ на аппаратных платформах, - сказал исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский на круглом столе.
     
     Исполнительный директор Ассоциации "Консорциум дизайн-центров радиоэлектронной промышленности" (АКРП) Вера Смирнова на круглом столе подчеркнула, что в обновленном проекте постановления правительства N 719 не используют понятия об обязательности и бескомпромиссности применения отечественных компонентов в приборах учета, а это важно. Она отметила, что хотя бы один из них должен быть обязательным в счетчиках с июля 2022 года.
     

     - Даже при самых пессимистичных прогнозах, даже если учесть, что не везде и не всё будет получаться, июль 2022 года мог бы стать периодом обязательного перехода на отечественную компонентную базу. По каждому компоненту мы уже видим два или три поставщика, готовых к тому, чтобы поучаствовать в кооперационных цепочках и своевременно поставлять продукцию, - сказала Смирнова.
     
     Согласно обновленному проекту постановления N 719, опубликованному в начале августа на Федеральном портале нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/projects#npa=118996), речь идет о разнесении сроков на достижение количества баллов, позволяющего признать те или иные электросчетчики российскими и допустить производителя к участию в госзакупках.
     
     Баллы зависят от числа отечественных компонентов в приборах. Максимальное количество баллов - 120. Необходимость достижения этого показателя перенесена на два года: с 1 января 2022-го производителям готовых приборов учета для участия в госзакупках надо набрать всего 60 баллов. То есть половина комплектующих в счетчиках может быть из-за рубежа, в том числе интегральные схемы.
     
     Как отметил на круглом столе генеральный директор АО "ПКК Миландр" Сергей Шумилин, такие послабления не мотивируют компании с высоким уровнем локализации.
     
     - Мы четыре года выпускаем собственные счетчики на собственных микросхемах без регулировки по 719-му постановлению. Понимаем опасения Минпромторга, возможность не попасть в цену, риски по объемам выпуска продукции, понимаем, что чрезмерное закручивание гаек может привести к эксцессам. Но снижение планки по уровню локализации должно быть в какой-то мере компенсировано для тех, кто идет со значительным опережением этих уровней. Например, для тех, кто выполняет планы по уровню локализации на 2023-2024 годы. Должны быть предусмотрены какие-нибудь дополнительные льготы или субсидии на выпуск продукции, - отметил он.
     
     В конце августа "Консорциум дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности" (АКРП) и "Опора России" опубликовали обращения к Минпромторгу. В документах они просят пересмотреть изменения в постановление правительства N 719. Организации не понимают логику решения. Они подчеркивают, что, по меньшей мере, три производителя микроэлектронной продукции - АО ПКК "Миландр", АО "НИИЭТ" и АО "Джиэс-Нанотех" (холдинг GS Group) - готовы с конца 2021 года к крупномасштабному производству интегральных схем для приборов учета. То есть счетчики на основе отечественной электронно-компонентной базы (ЭКБ) появятся на рынке уже во втором квартале 2022 года.
     
     Как рассказал "Известиям" руководитель департамента стратегических проектов GS Group Андрей Мартынов, необходимо соблюсти баланс интересов всех сторон - не только энергосбытовых организаций, которые являются потребителями интеллектуальных приборов учета электроэнергии, производителей самих приборов учета, но и производителей микроэлектронных компонентов, которые уже инвестировали значительные средства в производство локализованной ЭКБ.
     

     - По нашим оценкам, как минимум три компании - производителя микроэлектронной продукции, в том числе GS Nanotech, подтвердили готовность организовать крупносерийный выпуск интегральных схем для приборов учета до конца 2021 года. Кроме того, сразу несколько производителей счетчиков также подтвердили готовность в течение 4-6 месяцев после получения российских интегральных схем адаптировать под них свои устройства. Таким образом, счетчики с отечественными чипами поступят на рынок уже в первом полугодии 2022 года.
     
     Требования по использованию микросхем электросчетчиков в модулях измерения и обработки электрических параметров необходимо установить исходя из планов по выпуску микросхем и оборудования на их основе, заявил исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский. Организация предлагает согласовать эти планы с крупнейшими производителями микросхем и электросчетчиков и приложить их в качестве обоснования к проекту балльных критериев. По оценкам экспертов ассоциации, оборудование на основе российских микросхем будет готово к массовому выпуску во второй половине 2022 года.
     
     В "НИИЭТ" считают, что сегодня внедрить отечественные электронные компоненты вместо импортных наиболее просто, так как у нескольких производителей уже есть подходящие для счетчиков микроконтроллеры. Если сроки перенесутся на 2024 год, то договоренности на их поставку могут потерять силу.
     
     Потенциальный объем запланированных к закупке счетчиков в России оценивается в 80 млн устройств. При цене прибора в 5,5 тыс. рублей объем рынка достигает 440 млрд рублей. Из них 128 млрд составляет сегмент производителей компонентной базы. Сейчас доля "умных" счетчиков в сетевом комплексе страны, по данным Минэнерго, не превышает 10%.
     
     Отсрочка, как считают производители, ставит российскую отрасль микроэлектроники почти на грань исчезновения. По их мнению, перенос сроков может быть выгоден энергосбытовым компаниям, желающим сохранить статус-кво, продолжить использование уже привычных счетчиков с компонентами из Юго-Восточной Азии и избежать штрафов.
     
     - Балльная система и критерии, заложенные в ней, разрабатываются исходя из готовности отрасли с учетом планового повышения уровня локализации. Требования формируются исходя из потребности рынка, возможностей производителей изделий и производителей ЭКБ, - сообщили "Известиям" в пресс-службе Минпромторга.
     

     По словам экспертов, ведомство пытается снизить свои риски, связанные с возможной задержкой поставок отечественной ЭКБ. Но опасения беспочвенны, так как сегодня у рынка достаточный задел для перехода на отечественные комплектующие. Поэтому АКРП говорит о необходимости применения хотя бы одного типа продукции микроэлектроники из приоритетных с 1 июля 2022 года.
     
     - В этом сегменте есть возможность использовать российскую компонентную базу уже сейчас, мы со своей стороны готовы сотрудничать со всеми заинтересованными организациями, чтобы этот процесс ускорить и готовы при необходимости масштабировать свое производство, - отметил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности компании "Микрон" Евгений Кузьмин.
     
     "НИИЭТ" тоже серийно выпускает и активно принимает заказы на микроконтроллер К1921ВК01Т, который успешно подтвердил возможность применения в интеллектуальных приборах учета по результатам полного цикла испытаний. Компания заключила контракты на поставку 56 тыс. штук для производства счетчиков. В планах - договор на поставку как минимум 250 тыс. изделий до конца 2022 года. Кроме того, с производителем устройств достигнуты предварительные договоренности о поставках от 3 млн микроконтроллеров ежегодно.
     
     По оценкам "Опоры России", совокупные производственные мощности только трех крупнейших представителей индустрии составляют 5 млн счетчиков в год.
     
     - Из-за переноса сроков стимулировать переход с импортных на отечественные микроконтроллеры будет затруднительно, - рассказал "Известиям" коммерческий директор "НИИЭТ" Владимир Малеев. - Достигнутые договоренности и планы по реализации серийных изделий и разработке новых могут быть нарушены, что приведет к отмене контрактов либо их пересмотру.
     
     Хотя рынок счетчиков кажется большим по количеству изделий, есть ограничения на их стоимость. Из-за этого предъявляются жесткие требования к цене на отдельные технологические операции и компоненты, а значит прибыль производителей устройств недостаточно высока, чтобы покрыть увеличенную стоимость отечественных компонентов.
     
     По мнению экспертов, рынок приборов учета имеет другую ценность, он позволяет внедрять российские электронные компоненты в гражданские изделия массового потребления, а это открывает возможности на других рынках, где требуется микроэлектроника с такими же техническими характеристиками.
     

     - Рынок счетчиков не создает сверхдоходов для компонентной отрасли, как, например, рынок вычтеха. Компоненты стоят в разы дешевле, но это ворота на рынки систем управления, интернета вещей и других, - пояснила исполнительный директор АКПР Вера Смирнова.
     
     Если поправки в ПП N 719 вступят в силу, производители вряд ли будут продолжать вкладывать в свои разработки, снизится доверие отрасли к государственным инициативам по импортозамещению. Максимальные сроки, на которые можно сдвинуть закупку счетчиков без вреда для российского рынка микроэлектроники, - полгода.
     
     Предшествующие инвестиции отечественных разработчиков микроэлектроники в создание и производство комплектующих для счетчиков могут потерять смысл, поскольку, по словам экспертов "Опоры России" и АКРП, предлагаемые изменения идут вразрез с политикой импортозамещения. И это происходит в период, когда производители максимально близки к выполнению требований рынка.
     
     - Мы надеемся на взвешенную позицию Минпромторга, - заявил Андрей Мартынов. - Но если изменения будут приняты, и обязательность использования отечественных интегральных схем будет перенесена на 2024 год, это станет явным сигналом для отрасли, что не стоит вкладываться в проекты, связанные с локализацией решений в этой сфере. Для нас это станет серьезным основанием для заморозки проекта по производству ЭКБ для приборов учета электроэнергии, фиксации убытков по проекту и пересмотра других инвестпроектов, направленных на разработку и производство импортозамещающей микроэлектронной продукции в дальнейшем, вплоть до полного отказа от них.
     
     Эксперты указывают еще на одну опасность, связанную с отказом своевременного применения интегральных схем российского производства. По их мнению, повышаются риски в логистике: комплектующие соответствующего качества из-за рубежа можно не получить вовремя. Это может произойти по массе причин: санкции, закрытие границ из-за пандемии или другие внешнеполитические факторы. Также в современных условиях затрудняется возможность контроля за качеством импортируемых комплектующих. Из-за колебаний курса иностранной валюты стоимость ввозимых интегральных схем может превысить средства, заложенные в исходный бюджет. Цены же на отечественную продукцию практически не подвержены колебаниям и более предсказуемы за счет прозрачной политики ценообразования российского производителя.
     
     

     Источник:
     https://regulation.gov.ru/projects#npa=118996https://iz.ru