Профессиональные справочные системы для специалистов
13.09.2021
Минэкономразвития подготовило пакет документов для запуска рынка углеродных единиц

     Минэкономики подготовило пакет документов для запуска в РФ рынка углеродных единиц: проект постановления правительства о назначении Национального расчетного депозитария оператором реестра углеродных единиц, законопроект о введении процедуры верификации результатов климатических проектов и поправки к Налоговому кодексу об освобождении от налогов оборота углеродных единиц и расходов компаний на климатические проекты. Запуск нового регулирования запланирован на 2023 год, пока прототип углеродного рынка в рамках "пилота" обкатывается на Сахалине. Эксперты приветствуют льготы и детализацию регулирования, но отмечают, что до полноты ему далеко.
     
     В проекте постановления правительства Минэкономики предлагает назначить оператором реестра углеродных единиц АО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД) - выбор ведомство объясняет опытом НРД в операциях с финансовыми активами, "аналогичных операциям, которые должны совершаться в реестре" и его готовностью "создать и вести реестр углеродных единиц за счет собственных средств и ресурсов".
     
     Напомним, углеродные единицы - это инструмент закона о сокращении выбросов парниковых газов, они выпускаются при сокращении компаниями выбросов ниже выделенных им квот и могут быть проданы или переданы компаниям, выбросы которых превышают квоты, и "зачтены" им при оценке их негативного воздействия на окружающую среду. При принятии закона бизнес критиковал отсутствие механизмов проверки достоверности углеродной отчетности компаний, а также экономических стимулов для реализации климатических проектов, теперь наработки Минэкономики эти пробелы закрывают.
     
     Так, для контроля валидности единиц сокращений выбросов, предлагаемых компаниями, министерство предлагает внести в закон норму о верификации данных о них в отчетах о выбросах парниковых газов или о результатах климатических проектов.
     
     Поправки требуют: "Для выпуска в обращение углеродных единиц отчет о реализации климатического проекта подлежит верификации". Проводить ее предлагается неаффилированным с авторами отчетов юрлицам, аккредитованным в национальной системе аккредитации.     
     
     Для создания "благоприятных налоговых условий" для климатических проектов и участников оборота углеродных единиц Минэкономики подготовило поправки и к Налоговому кодексу. Их цель - освободить от НДС работы и услуги, необходимые для создания и обслуживания основных средств при реализации климатических проектов, передачу самих углеродных единиц, а также разрешить вычет входного НДС по расходам на реализацию климатического проекта, верификацию его результатов и участие в обращении углеродных единиц. Доходы от обращения единиц предлагается освободить и от НДФЛ, а в налоговой базе по налогу на прибыль разрешить учитывать все расходы, возникающие в процессе реализации климатических проектов, и не включать в нее доходы от выпуска и зачета углеродных единиц и прибыль от их продажи. При этом сохранится право учитывать убытки от таких операций, а также расходы на приобретение углеродных единиц при их дальнейшем зачете. Аналогичные нормы предлагается распространить на единый сельскохозяйственный налог и упрощенную систему налогообложения.
     

     "В контексте принятого недавно закона об ограничении выбросов парниковых газов поправки в Налоговый кодекс представляются последовательным шагом, соответствующим общему политическому курсу на декарбонизацию. РФ обладает высоким потенциалом реализации климатических проектов, и в условиях, когда эффективность климатических проектов по снижению налоговой нагрузки в рамках СВАМ ограничена, меры налогового стимулирования могут стать драйвером реализации инициатив бизнеса по сокращению выбросов парниковых газов", - говорит Владимир Лукин, директор группы операционных рисков и устойчивого развития КПМГ в России и СНГ.
     
     Налоговые меры "должны существенно облегчить и реализацию таких проектов, и торговлю полученными единицами", соглашается директор, руководитель отдела услуг в области устойчивого развития EY в России Сергей Дайман.
     
     "Но пока еще предстоит создать признаваемые критерии климатических проектов, рыночные инструменты для монетизации, механизмы торговли углеродными единицами - пока это красивый кусок несобранного пазла", - отмечает он. Напомним, сейчас эксперимент по торговле квотами на выбросы реализуется лишь на Сахалине - критики отмечали, что в основном он касается перевода энергетики острова на газ и в отсутствие низкоуглеродной стратегии содержит мало по-настоящему зеленых проектов.     
     
     
     Источник:
     http://www.kommersant.ru