Профессиональные справочные системы для специалистов
21.06.2022
Минстрой России планирует включение новых сервисов в ГИС ЖКХ

     Замглавы Минстроя России Константин Михайлик, выступая онлайн на практико-ориентированном семинаре "Государственная информационная система ЖКХ для управляющих организаций", который проходил на базе ФАУ "РосКапСтрой", заявил, что дорожная карта развития Системы предполагает её доработку и приведение в соответствие с действующим законодательством, а также создание на её основе коммерческих и некоммерческих сервисов. Эксплуатация системы позволит снизить издержки отрасли, развить конкурентную среду на рынке жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и повысить уровень информированности граждан о предоставляемых коммунальных услугах.
     
     Помимо уже существующих в системе ГИС ЖКХ сервисов, включающих в себя проведение онлайн-собраний собственников жилья, передачу информации индивидуальных приборов учёта, возможность подачи обращений и многое другое, планируется создание сервисов предоставления счетов за ЖКУ и их оплаты в онлайн-формате, информирования о плановых отключениях горячей воды и ходе проведения капитальных ремонтов.
     
     По его словам, сегодня в системе содержится более 116 тыс. поставщиков информации, интегрировано более 6 тыс. информационных систем, а пользователями системы выступают более 5 млн абонентов. В системе содержится информация о целевом состоянии более 970 тыс. МКД и более чем 19 млн объектов ИЖС.
     
     
     Источник:
     http://www.energosovet.ru