Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2020
Назван срок регистрации вакцины "Вектора" от коронавируса

     Регистрация вакцины от коронавируса, разработанной ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор", планируется к 15 октября, сообщили в Роспотребнадзоре. После этого начнутся ее пострегистрационные испытания.

     Документы на регистрацию в Минздрав "Вектор" подал сразу по окончании первых двух фаз клинических исследований на добровольцах в начале сентября. "Завершение процедуры регистрации вакцины "Эпиваккорона" планируется к 15 октября 2020 года", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.
     
     Сразу же после регистрации - в соответствии с ее условиями - производитель приступит к проведению пострегистрационных клинических исследований на широком круге добровольцев. Такой порядок определен принятым в апреле постановлением правительства (N 441), разрешившим регистрировать и вводить в оборот лекарства и вакцины в ускоренном режиме в связи с чрезвычайными обстоятельствами (эпидемией). Причем, как отмечают в ведомстве, в клинических исследованиях после регистрации примут участие также добровольцы старше 60 лет.
     
     В дальнейшем "Вектор" планирует самостоятельно выпускать вакцину на своей производственной площадке с соблюдением международных требований производственной практики GMP.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/