Профессиональные справочные системы для специалистов
26.11.2020
Николай Шульгинов: "Нужна возможность заключения "Комплексного договора" на поставку газа, подключение и техобслуживание"

     Минэнерго в конце октября внесло в Правительство России "дорожную карту" по газификации регионов страны, сообщил Николай Шульгинов на заседании Совета по вопросам газификации субъектов Российской Федерации при Совете Федерации.

     "Благодаря уже предпринятым усилиям, средний уровень газификации в Российской Федерации, в соответствии с методикой Минэнерго, составляет 69,1%, а уровень потенциальной газификации достигает 82,9%. На протяжении последних четырёх месяцев министерство в активном взаимодействии с отраслью прорабатывало концептуальные подходы по решению поставленной задачи", - сообщил Николай Шульгинов.

     Как пояснил министр, разработанная Минэнерго целевая модель газификации исходит из необходимости повышения темпов газификации каждого региона страны. В рамках нового подхода прежде всего предлагается на базе газораспределительной организации законодательно определить Единого регионального оператора газификации. Под его контролем будут проводиться мероприятия по газификации: от строительства межпоселковых, внутрипоселковых газопроводов до газопроводов-вводов до границ земельного участка гражданина.

     "ВНеобходимо обеспечить полное вовлечение ПАО "Газпром" и ГРО (единые региональные операторы) в разработку региональных программ газификации. Кроме того, важно организовать возможность заключения "комплексного договора" на поставку газа, подключение и техническое обслуживание сопутствующего оборудования с использованием структур "единого окна" через МФЦ", - пояснил Николай Шульгинов.

     "В рамках заседания Совета по вопросам газификации министр также принял участие в обсуждении процесса газификации Тюменской области и Красноярского края. Минэнерго России прорабатывает с Тюменской областью практику газификации региона для возможности масштабирования на остальные регионы страны", - сказал Николай Шульгинов.
     
     
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru/