Профессиональные справочные системы для специалистов
25.11.2020
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области охраны труда и безопасности на предприятии

      Приказом Росстандарта от 1 октября 2020 года N 733-ст утвержден ГОСТ Р 59072-2020 "Средства дезинфицирующие. Суспензионный метод определения антимикробной активности".
     
     Стандарт распространяется на химические дезинфицирующие средства любого назначения, в том числе кожные антисептики, и устанавливает суспензионный метод определения антимикробной активности химических дезинфицирующих средств и входящих в их состав действующих веществ (субстанций).
     
     ГОСТ Р 59072-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2021 года.
          
     Приказом Росстандарта от 1 октября 2020 года N 736-ст утвержден ГОСТ Р 59075-2020 "Средства дезинсекционные. Методы определения показателей токсичности".
     
     Стандарт распространяется на химические дезинсекционные средства и устанавливает методы определения их показателей токсичности, классификацию опасности и применение. Стандарт предназначен для применения при постановке продукции на производство и подтверждении соответствия при регистрации дезинсекционных средств.
     
     ГОСТ Р 59075-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2021 года.
          
     Приказом Росстандарта от 7 октября 2020 года N 757-ст утвержден ГОСТ Р ИСО 17733-2020 "Воздух рабочей зоны. Определение содержания ртути и неорганических соединений ртути. Метод атомной спектроскопии холодного пара".
     
     Стандарт устанавливает метод определения усредненной по времени массовой концентрации паров ртути и неорганических соединений ртути в воздухе рабочей зоны и может быть использован для разработки методики измерений. Пары ртути улавливают на твердый сорбент с использованием диффузионной кассеты или сорбционной трубки. Твердые частицы неорганических соединений ртути при их наличии улавливают на фильтр из кварцевого волокна. Пробы анализируют методами атомно-абсорбционной спектрометрии (ААС) холодного пара или атомно-флуоресцентной спектрометрии (АФС) холодного пара после растворения уловленной ртути в кислоте. Стандарт может быть применен в целях определения разовых и среднесменных концентраций паров ртути и/или твердых частиц неорганических соединений ртути в воздухе для последующего сравнения с предельными значениями, а также при стационарном контроле качества воздуха в установленном месте.
     
     ГОСТ Р ИСО 17733-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2021 года.