Профессиональные справочные системы для специалистов
28.11.2022
Объекты ЖКХ госкомпаний будут реализовываться на торгах

     В Госдуме в первом чтении приняли законопроект о распространении на хозяйственные общества с государственным или муниципальным участием конкурентных принципов при передаче прав на объекты ресурсоснабжения (https://sozd.duma.gov.ru/bill/202701-8). Такое решение озвучили в ходе пленарного заседания палаты 24 ноября.

     Таким образом, объекты жилищно-коммунальной сферы, принадлежащие госкомпаниям, будут реализовывать на торгах.

     По словам заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталия Королева, в случае обременения имущества обязательствами по эксплуатации, строительству, реконструкции или модернизации, они сохранятся при переходе права собственности к другому лицу.

     Но эти обязательства могут быть установлены только в отношении источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем, поскольку отчуждение объектов холодного водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не допускается.

     "Изменения направлены на пресечение случаев обхода закона о приватизации путем закрепления объектов ЖКХ за унитарными предприятиями и дальнейшего отчуждения права на указанное имущество конкретному лицу без соблюдения конкурентных процедур и обязательств", - отметил Королев.


     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/202701-8www.pnp.ru