Профессиональные справочные системы для специалистов
15.01.2021
Опубликован Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в РФ

     Минэкономразвития России подготовило государственный доклад, в котором проведен анализ текущего состояния дел в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в России (https://economy.gov.ru/material/file/0f300bc85d2dffb3473ce8510a4405d5/Gosdoklad_2020.pdf).
     
     В госдокладе за 2019 год представлен аналитический срез не только в части изменения энергоемкости отдельных отраслей и секторов потребления топливно-энергетических ресурсов, но и оценка снижения выбросов парниковых газов. Также рассматриваются как традиционные вопросы ресурсного обеспечения мероприятий в области энергосбережения и энергетической эффективности, так и дается обзор 80 конкретных кейсов-примеров мероприятий в области снижения объемов потребляемых энергоресурсов, реализуемых на российских предприятиях, с указанием срока окупаемости и эффектами.
     
     "Мы видим две важные задачи данного документа - донести имеющийся опыт для его дальнейшего тиражирования и представить перспективные шаги и направления по повышению энергоэффективности российской экономики. В докладе представлены решения и меры, которые мы будем реализовывать с учетом особенностей тех или иных секторов экономики. Также даны оценки по потенциалу экономии топливно-энергетических ресурсов и снижению углеродоемкости до 2030 года. Практикоориентированность и возможность прикладного использования - необходимые и крайне важные качества доклада", - отметил заместитель министра экономического развития России Илья Торосов.
     
     По итогам 2019 года уровень энергоемкости ВВП впервые опустился ниже уровня 2015 года и составил 9,62 млн т.у.т./млн руб. (в ценах 2016 года). Валовое потребление топливно-энергетических ресурсов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года снизилось на 6,6 млн т.у.т при росте ВВП на 1,3%.
     
     Соответствующее снижение энергоемкости российской экономики было вызвано реализацией мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности прежде всего в энергоемких секторах. Так, увеличение эффективности использования топлива генерирующим оборудованием электростанций при производстве электрической энергии обеспечило снижение потребления топливно-энергетических ресурсов до 80% от общего объема экономии по электроэнергетическому сектору в целом (совокупное снижение составило 1,41 млн т.у.т.).
     
     "За счет активной государственной политики в области повышения энергетической эффективности экономики в России за период с 2021 по 2030 годы совокупное потребление топливно-энергетических ресурсов может снизиться на 466 млн т.у.т., что будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов в объеме более 900 млн тонн СО-экв. к 2030 году. Результативность мер государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности определяется экономией энергоресурсов и энергии, что в итоге создает синергетические эффекты, связанные с улучшением качества окружающей среды и снижением антропогенного воздействия на климат", - сообщил Илья Торосов.
     

     Государственный доклад подготовлен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2014 года N 1412 "О подготовке и распространении ежегодного государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации" и является шестым выпуском ежегодного официального документа.
     
     
     Источник:
     economy.gov.ru