Профессиональные справочные системы для специалистов
23.11.2021
Планируется утвердить новый порядок ведения государственного кадастра отходов

     На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен Проект Минприроды России "Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов" (далее - Проект).
     
     Ознакомиться с Проектом рекомендуем всем хозяйствующим субъектам, которые осуществляют деятельность по обращению с отходами.
     
     В настоящее время Порядок ведения государственного кадастра отходов (далее - Порядок) утвержден приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792. Предполагается, что он утратит силу при принятии Проекта.
     
     Проектом, по сравнению с действующим Порядком, планируется:
     
     - установить процедуру взаимодействия между Росприроднадзором и уполномоченными учреждениями при включении новых видов отходов в Федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО), утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242;
     
     - конкретизировать требования к кодированию отходов и к 11-значной структуре кода отхода в ФККО;
     
     - включить в состав государственного реестра объектов размещения отходов (далее - ГРОРО) несколько разделов. Так предполагается, что ГРОРО будет состоять из четырех разделов;
     
     - уточнить процедуру включения объектов размещения отходов в ГРОРО, а также процедуру внесения изменений и дополнений в ГРОРО;
     
     - внести незначительные изменения в состав сведений, включаемых в банк данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов (далее - БДО).
     
     Также Проектом предлагается установить требования к кодированию агрегатного состояния и физической формы видов отходов, которые будут оформлены в виде отдельного приложения.
     
     В случае принятия Проекта процедуры ведения ФККО, ГРОРО и БДО станут более прозрачными и понятными для природопользователей.
     
     Ознакомившись с новостью, вы будете знать о возможных изменениях законодательства в части ведения государственного кадастра отходов. Это позволит вам сэкономить время при включении сведений об отходах и об объектах размещения отходов в государственный кадастр отходов в случае принятия Проекта.
     
     Полный текст Проекта доступен по ссылке http://regulation.gov.ru/p/122625.