Профессиональные справочные системы для специалистов
25.02.2021
Планируется утвердить закон о парниковых газах

     В Государственную Думу на рассмотрение внесен проект Федерального закона "Об ограничении выбросов парниковых газов" (далее - Проект).
     
     Ознакомиться с Проектом рекомендуем всем хозяйствующим субъектам, в результате деятельности которых в атмосферный воздух поступают выбросы парниковых газов.
     
     Проект направлен на урегулирование отношений, связанных с ограничением выбросов парниковых газов. Предлагается сформировать правовую основу для получения полной и достоверной информации организаций о выбросах парниковых газов. В этих целях Проектом предложено ввести обязанность хозяйствующих субъектов, деятельность которых сопровождается выбросами парниковых газов, представлять в уполномоченный орган отчеты о выбросах парниковых газов.
     
     Проектом предлагается установить:
     
     - принципы ограничения выбросов парниковых газов;
     
     - меры по ограничению выбросов парниковых газов;
     
     - требования к определению целевого показателя сокращения выбросов парниковых газов;
     
     - права и обязанности хозяйствующих субъектов в области ограничения выбросов парниковых газов;
     
     - прочие требования к учету и регулированию выбросов парниковых газов.
     
     Принятие Проекта предполагает разработку и утверждение подведомственных нормативно-правовых актов, а также внесение изменений в уже существующие документы. В частности, планируется внести изменения в КоАП РФ в части установления ответственности за непредставление или несвоевременное представление отчетов о выбросах парниковых газов.
     
     Ранее подобного федерального закона утверждено не было, а основным документом, в соответствии с которым регулируются выбросы парниковых газов, является приказ Минприроды России от 30.06.2015 N 300 "Об утверждении методических указаний и руководства по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации".
     
     Ознакомившись с текстом Проекта, вы будете в курсе возможных изменений законодательства. Это поможет сэкономить время при поиске необходимой информации в области регулирования выбросов парниковых газов.
     
     Полный текст Проекта доступен на сайте https://sozd.duma.gov.ru.
     

     Номер Проекта 1116605-7.