Профессиональные справочные системы для специалистов
17.05.2022
Правительство упростило ввоз в Россию электронных устройств и оборудования

     Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее ввоз в Россию в 2022 году электронных устройств. Решение позволит не допустить дефицита таких товаров на внутреннем рынке на фоне санкций, вводимых в отношении России недружественными государствами.
     
     Положения, утверждённые новым постановлением, касаются нотификации на указанную технику. Это специальный документ, который требуется для всех электронных устройств, которые каким-либо образом поддерживают криптографические возможности или шифрование. К ним, в частности, относятся смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, микросхемы, рации.
     
     Для получения нотификации для ввоза в Россию таких устройств или оборудования их изготовитель должен обратиться с заявлением в уполномоченную организацию - Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.
     
     Новое постановление допускает оформление нотификации отраслевыми ассоциациями, в том числе Ассоциацией разработчиков и производителей электроники, а также Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий. Теперь специальные разрешения смогут оформлять и они.
     
     Ещё одна новация касается исключения требования о предоставлении таможенным органам сведений о нотификации в отношении ввозимой в страну техники, если такие устройства являются комплектующими для промышленного производства оборудования на территории России.
     
     Основное условие - производители оборудования должны входить в перечень системообразующих предприятий, утверждённый Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития экономики.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/