Профессиональные справочные системы для специалистов
22.11.2022
Предлагается урегулировать отношения организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, с операторами связи

     На рассмотрении Государственной Думы РФ находится проект Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" N 238034-8 (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).
     
     Проектом предлагается установить порядок использования общего имущества в МКД для размещения, эксплуатации и демонтажа сетей связи.
     
     Порядок использования общего имущества в МКД для размещения, эксплуатации и демонтажа сетей связи:
     
     1) предполагает разработку Правительством РФ Правил взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление МКД, которыми устанавливаются:
     
     - порядок размещения информации об операторах связи, оказывающих услуги связи в МКД;
     
     - порядок рассмотрения проекта размещения сетей связи;
     
     - организация доступа оператора связи к общему имуществу МКД;
     
     - требования к размещению и демонтажу сетей связи на объектах общего имущества в МКД;
     
     2) устанавливает обязанность управляющей организации при обращении собственника МКД для размещения сетей связи осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в МКД. А в случае, если такое собрание не имело кворума, управляющая организация обязана будет созвать общее собрание по данному вопросу повторно;
     
     3) предполагает установление размера платы за использование общего имущества в МКД и ее внесение оператором связи;
     
     4) устанавливает обязанность управляющей организации по размещению информации, содержащей сведения об операторах связи, предоставляющих услуги связи в МКД.
     
     В настоящее время правовое регулирование таких отношений, а именно между организациями, осуществляющими управление МКД, и операторами связи, отсутствует. Ввиду этого, со стороны управляющих организаций встречаются неправомерные отказы в доступе операторов связи в МКД.
     
     В свою очередь, принятие Проекта установит обязательные для исполнения организациями, осуществляющими управление МКД, права и обязанности.
     
     Таким образом, в случае принятия Проекта организациям, осуществляющим управление МКД, при взаимодействии с операторами связи, необходимо будет руководствоваться, в том числе, и новым порядком использования общего имущества в МКД для размещения, эксплуатации и демонтажа сетей связи.
     

     С текстом проекта можно ознакомиться на сайте - https://sozd.duma.gov.ru/bill/238034-8.