Профессиональные справочные системы для специалистов
28.06.2022
Росстандарт принял участие в конференции поставщиков автомобильной промышленности

     На площадке АВТОВАЗа состоялась "Конференция поставщиков автомобильной промышленности", организованная при поддержке Союза машиностроителей России и Кластера автомобильной промышленности. Мероприятие направлено на выработку механизмов реализации задач, поставленных ранее Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе совещания, посвященного развитию автомобильной отрасли.
     
     В мероприятии приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов, Президент АВТОВАЗа Максим Соколов, а также руководители и представители предприятий-поставщиков из России и других стран. От Росстандарта в Конференции принял участие директор ФБУ "Самарский ЦСМ" Олег Жадаев.
     
     Конференция стала первым за несколько лет масштабным мероприятием и площадкой общения для АВТОВАЗа и поставщиков компонентов. В новых условиях санкционных вызовов необходимо вести предметную работу по замещению импортируемых комплектующих, углублению локализации и сотрудничества, развитию технической, научной и производственной кооперации.
     
     В рамках Конференции состоялось заседание Комитета по развитию кооперации и локализации производства в автомобильной промышленности Союза машиностроителей России, в ходе которого прошло обсуждение текущей проблематики развития автокомпонентной отрасли и перспективы достижения технологического суверенитета по критически важным узлам, деталям и технологиям. На заседании Комитета с докладом о локализации испытаний для автомобильной промышленности выступил Олег Жадаев.
     
     Напомним, что ранее на площадке Петербургского международного экономического форума Росстандарт подписал соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией предприятий машиностроения "Кластер автомобильной промышленности". Благодаря данному соглашению появится возможность развивать локальные компетенции в области испытаний компонентов и материалов для автомобильной промышленности до мирового уровня на базе сети подведомственных организаций Росстандарта, обмениваться информацией, опытом и документами в области стандартизации и метрологии, необходимыми для развития компетенций поставщиков российской автомобильной промышленности.
     
     

     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/portal/gost/