Профессиональные справочные системы для специалистов
22.09.2022
Стратегическая сессия АПСС и "Консорциума Светотехника" на Interlight Russia | Intelligent building Russia

     19 сентября, в первый день работы международной отраслевой выставки Interlight Russia | Intelligent building Russia, состоялось ключевое мероприятие отрасли - Стратегическая сессия АПСС и "Консорциума Светотехника". В конференции приняли участие представители ФОИВов, бизнеса и СМИ. Модератор - генеральный директор "Консорциума Светотехника" и АПСС Ольга Грекова.

     Мероприятие длилось 3 часа. Велась онлайн-трансляция для тех, кто не смог посетить мероприятие лично. Более 230 человек приняли участие в мероприятии оффлайн и онлайн. Видеозапись доступна по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=OykjhqUxOL8&ab_channel=InterlightRussia%7CIntelligentbuildingRussia.

     С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Игорь Ананских. "Мы понимаем, что пока наша электронная промышленность отстает от мировых тенденций… Поэтому есть к чему стремиться… Уверен, что в следующем году и география будет шире, и рост ваших доходов будет выше", - отметил Игорь Ананских.

     Выступление операционного директора компании ООО "ТПК "Вартон" Сергея Мордавченкова было посвящено в основном Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года. Он подробно рассказал о работе Рабочей группы "Светотехника", которая в составе 38 участников работает над положениями новой Стратегии. Было выделено 5 инициатив, которые в случае из реализации позволят сформировать новый ландшафт отрасли.

     "Мы бы хотели сам рынок увеличить в 3-4 раза и, соответственно, сжать долю импорта хотя бы до 10-15%", - отметил Сергей Мордавченков и далее подробно рассказал, как этого можно добиться.

     Следующий доклад представил Александр Богданов, руководитель отдела нормативно-технического регулировании компании "Световые Технологии". Самым краеугольным камнем, который важен для всей светотехнической отрасли, спикер назвал проблематику пересмотра ТР ТС 048 "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" в части технических приложений. Эко-повестка, неоспоримый прогресс микроэлектроники и экономические причины - это три основные причины, которые подвигают на то, чтобы пересмотреть ряд устаревших документов.

     "Наличие компонентной базы на территории РФ для производства светодиодов. Реально ли российское производство?" - тема выступления Дмитрия Аникина, генерального директора ООО "РуСИД". Ответ: да, российское производство светодиодов есть. Но не хватает необходимых отечественных компонентов, например, золотая нить, клей для кристаллов и др. Поэтому для развития производства светодиодов внимание нужно уделять и производству компонентов.

     Денис Рябов, председатель Правления АПСС, исполнительный директор ООО "ЛЕДЕЛ", в своем выступлении сконцентрировался на цифровой маркировке товаров - вопросу, который АПСС инициировала еще в 2019 году. "Пройден стартовый этап проекта. На сегодняшний день сформирована Рабочая группа проекта, в которую входят представители компаний-производителей. Произошли аудиты производств, проходило обследование предприятий, где, в какой момент продукция может маркироваться. Постановление Правительства о маркировке светотехники прошло все виды согласований и сейчас находится на финальной подписи у Мишустина. И мы рассчитываем, что этот документ будет в ближайшее время принят", - рассказал Рябов.

     
     По материалам:
     https://www.youtube.com/watch?v=OykjhqUxOL8&ab_channel=InterlightRussia%7CIntelligentbuildingRussiawww.russia-led-ssl.ru