Профессиональные справочные системы для специалистов
27.04.2021
Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании убытков от бездоговорного потребления тепловой энергии в связи с недоказанностью принадлежности спорных объектов недвижимости ответчику

     ПАО (истец) обратилось в суд с иском к НИУ (ответчик) о взыскании убытков, причиненных бездоговорным потреблением тепловой энергии.
     
     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требований отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 16.04.2021 N А40-38659/2020 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     
     Как установлено судами и следует из материалов дела, ПАО в ходе проверок наличия оснований потребления тепловой энергии были выявлены факты потребления энергоресурсов без заключения в установленном порядке договора на спорных объектах. Как указал истец, указанные здания принадлежат НИУ. По результатам проверки объектов истцом составлены акты о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии.
          
     ПАО направило в адрес ответчика требования об оплате стоимости потребленной тепловой энергии, а также копии актов о бездоговорном потреблении, расчет тепловой нагрузки, расчеты объемов и стоимости потребленной тепловой энергии, счета на оплату. Факт получения вышеуказанных документов и выставления требования по оплате по ним подтверждается реестрами почтовых отправлений. В связи с отказом ответчика от добровольного удовлетворения претензии истец обратился в суд с заявлением о возмещении убытков, причиненных бездоговорным потреблением тепловой энергии, в полуторакратном размере.
     
     Оценив представленные доказательства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к законному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, указав, что составленные сотрудниками истца акты о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии подписаны лицами, в отношении которых не имеется сведений о том, что они являются сотрудниками ответчика; доказательства, подтверждающие принадлежность объектов, на которых проводилась проверка наличия безучетного потребления тепловой энергии, ответчику, истцом в материалы дела не представлены.