Профессиональные справочные системы для специалистов
11.06.2021
Техническая комиссия оценила реализацию мероприятий по модернизации опорных лабораторий в целях экспорта

     Представители Технической комиссии Федеральной службы по аккредитации по обеспечению оценки соответствия для целей экспорта российской продукции посетили с рабочим визитом ряд опорных лабораторий. В ходе визитов специалисты оценили реализацию мероприятий, предусмотренных индивидуальными планами модернизации и развития опорных лабораторий в рамках федерального проекта "Промышленный экспорт", а также степень готовности лабораторий проводить испытания продукции по требованиям стран экспорта.
     
     "Опорные лаборатории успешно проходят модернизацию и способны проводить испытания продукции и техники в соответствии с международными требованиями и требованиями стран экспорта. Научная деятельность учреждений и лабораторий также внесет свой вклад при разработке стандартов и методик испытаний. Это позволит проводить оценку соответствия продукции по показателям, регламентируемым как в России, так и за рубежом, и будет способствовать выводу отечественной продукции на зарубежные рынки без излишних финансовых и временных потерь", - отметил председатель Технической комиссии - заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев по итогам визитов.
     
     В лаборатории ФГБНУ "ФНЦ пищевых систем им.В.М.Горбатова" РАН, специализирующейся на определении показателей качества и безопасности пищевой продукции, кормов и биологически активных добавок, представителям Технической комиссии продемонстрировали парк оборудования, поставленного в целях модернизации. Среди представленных приборов - гибридный трехквадрупольный масс-спектрометр с активированной ионной ловушкой, который позволяет определять химические контаминанты различного происхождения, включая пестициды, стимуляторы роста растений, канцерогены экзогенного происхождения.
     
     В состав учреждения входит центр по испытаниям алкогольных и безалкогольных напитков, а также сырья для их производства, который уполномочен выдавать сертификат международного образца VI 1, требуемый для экспорта партий вина в страны Европейского союза. Парк оборудования центра дает возможность проводить испытания по определению территориальной принадлежности методом идентификации изотопного состава, что позволяет идентифицировать и определить подлинность напитков.
     
     Специалисты ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" провели наглядные испытания по идентификации карантинных объектов и представили возможности по предотвращению их распространения. В учреждении проводятся научные исследования по разработке методов синтеза, испытанию и применению феромонов, что может способствовать обеспечению перехода к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству, разработке и внедрению систем рационального применения средств химической и биологической защиты растений.
     

     На базе учреждения запущен проект "Онлайн-практика карантина растений", который получил высокую оценку экспертов Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР) и рекомендован к включению в соответствующие разделы международных диагностических протоколов. В лаборатории ведутся работы по получению полногеномных последовательностей карантинных и экспортных видов организмов, на основе которых будут разрабатываться тест-системы для идентификации карантинных объектов и экспортных видов. Также учеными института изучаются вредные организмы, регулируемые странами - импортерами российской зерновой и лесной продукции.
     
     В лаборатории ФГУП "НАМИ" представители Технической комиссии присутствовали при проведении дорожно-полигонных испытаний транспортных средств и ограждений. Аудиторам представили безэховую камеру, позволяющую определять воздействие электромагнитных помех на транспортное средство и виброакустические свойства объекта исследования.
     
     Лаборатория также может проводить испытания транспортных средств и автокомпонентов на пассивную и активную безопасность, определять концентрацию вредных веществ при сжигании топлива и функциональность систем бортовой диагностики, а также безопасность газобаллонных транспортных средств и двигателей, скоростные свойства, топливную экономичность и воздействие экологических факторов на автомобиль.
     
     Опорная лаборатория ФГБУ "ВНИИИМТ" Росздравнадзора проводит оценку соответствия медицинской техники, средств индивидуальной защиты и медицинских изделий. В учреждении проводятся механические, физико-химические, токсикологические и микробиологические испытания, а также испытания на электромагнитную совместимость. Лаборатория оснащена современным оборудованием, закупленным в рамках государственной субсидии и позволяющим проводить испытания медицинской продукции в целях экспорта.
     
     Испытания медицинских изделий в лаборатории охватывают полный жизненный цикл медицинских изделий - от проектирования до производства, от испытания прототипа до регистрации медицинского изделия и пострегистрационного контроля, в том числе в части лабораторных испытаний для оценки эргономики, электрической, механической и функциональной безопасности, биосовместимости.
     
     Сотрудники лаборатории ФГБУ "ВНИИПО" МЧС России, ориентированной на проведение испытаний продукции пожарно-технического назначения, продемонстрировали представителям Технической комиссии огневые испытания пожарных извещателей, испытания конструкций и инженерного оборудования зданий на огнестойкость и пожарную опасность. Специалистами проведены испытания пожарной техники по определению устойчивости на опрокидывание пожарного автомобиля и показано тушение модельного очага пожара с помощью углекислотного огнетушителя, а также представлены образцы новой роботизированной техники для тушения пожаров в экстремальных условиях.
     

     Лаборатория также имеет возможность проводить испытания на электромагнитную совместимость и испытания кабельной продукции по определению огнезащитной эффективности и предела огнестойкости.
     
     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru/