Профессиональные справочные системы для специалистов
04.08.2020
Усовершенствован порядок вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации

     Федеральным законом от 31.07.2020 N 281-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части совершенствования порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации.    
 
     Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июля 2020 года и одобрен Советом Федерации 24 июля 2020 года.

     Федеральный закон направлен на обеспечение надёжности функционирования энергосистемы и снижение доли неэффективной генерации электроэнергии.

     Федеральным законом устанавливаются правила вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации, согласно которым временный вывод объектов электроэнергетики в ремонт подлежит обязательному согласованию с системным оператором, а окончательный вывод объектов электроэнергетики из эксплуатации - с системным оператором или в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление согласования вывода объектов электроэнергетики из эксплуатации (далее - уполномоченный орган). Предусматривается, что при угрозе надёжности функционирования энергосистемы уполномоченным органом может быть предъявлено требование о приостановлении вывода указанных объектов из эксплуатации на определённый этим органом срок.

     Кроме того, уточняется, что уполномоченным органом может быть предусмотрен перечень мероприятий по обеспечению вывода из эксплуатации объекта электроэнергетики. В этом случае указанные мероприятия определяются с учётом стоимости их реализации и оценки экономических последствий продолжения эксплуатации такого объекта. Собственник объекта электроэнергетики обязан обеспечить реализацию указанных мероприятий в сроки, установленные уполномоченным органом, посредством заключения с сетевой организацией договора о реализации мероприятий по обеспечению вывода из эксплуатации объекта электроэнергетики и исполнения обязательств по данному договору.
     
     
     Источник:
     kremlin.ru