Профессиональные справочные системы для специалистов
17.05.2022
Установлены требования к экспорту отходов и лома свинца

     На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 14.05.2022 N 873 "О лицензировании экспорта свинца необработанного, отходов и лома свинцовых" (далее - Постановление Правительства РФ от 14.05.2022 N 873).
     
     Данная новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим транспортирование и экспорт отходов и лома свинца.
     
     Постановлением Правительства РФ от 14.05.2022 N 873 установлено, что с 15.05.2022 по 15.11.2022 включительно в одностороннем порядке разрешительный порядок вывоза из России за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отходов и лома свинца осуществляется посредством лицензирования.
     
     Минпромторг России осуществляет выдачу разовых лицензий на экспорт из России свинца при представлении:
     
     - сведений о регистрационном номере лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами I-IV классов опасности;
     
     - сведений о регистрационном номере лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I-III классов опасности;
     
     - свидетельства о регистрации объекта в государственном реестре опасных производственных объектов;
     
     - сведений об установлении санитарно-защитной зоны имущественного комплекса производителя свинца.
     
     Ознакомившись с текстом Постановления Правительства РФ от 14.05.2022 N 873, вы будете знать о требованиях к вывозу из России отходов и лома свинца. При организации деятельности по вывозу отходов свинца из России это поможет:
     
     - сэкономить время;
     
     - избежать негативных последствий. Например, избежать наложения штрафа в размере до 250000 рублей на юридических лиц за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при транспортировании отходов (ч.1 ст.8.2 КоАП РФ).