Профессиональные справочные системы для специалистов
01.03.2021
Утвержден административный регламент по осуществлению лесного надзора

     На официальном сайте правовой информации опубликован Административный регламент по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах при осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности, и в случаях, когда полномочия, переданные Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - Административный регламент), утвержденный приказом Рослесхоза от 23.09.2020 N 888.
     
     Ранее подобного нормативного правового акта утверждено не было. Ознакомиться с текстом Административного регламента рекомендуем хозяйствующим субъектам, деятельность которых связана с использованием лесов.
     
     Федеральный государственный лесной надзор осуществляется Рослесхозом и его территориальными органами. Предметом надзора является проверка соблюдения требований, установленных Лесным кодексом РФ и подзаконными ему нормативными правовыми актами, а также международными договорами РФ (п.п.2, 4 Административного регламента).
     
     Административным регламентом установлены:
     - права и обязанности должностных лиц, осуществляющих государственный лесной надзор, и лиц, в отношении которых данный надзор проводится;
     - исчерпывающий перечень документов и информации, необходимых для осуществления государственного лесного надзора;
     - требования к порядку осуществления лесного надзора;
     - порядок поведения плановых и внеплановых проверок;
     - требования к проведению и организации рейдовых осмотров, патрулирования лесов;
     - прочие требования к проведению государственного лесного надзора.
     
     Ознакомившись с Административным регламентом, вы сможете сэкономить время при подготовке к проверкам в области лесных отношений.