Профессиональные справочные системы для специалистов
23.11.2021
В ТК РФ внесены положения, регламентирующие электронный документооборот в сфере трудовых правоотношений

     Президент РФ подписал Федеральный закон от 22.11.2021 N 377-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".
     
     Согласно документу, электронный документооборот в сфере трудовых отношений - это создание, подписание, использование и хранение субъектами трудовых отношений документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.
     
     Работодателем может осуществляться электронный документооборот посредством платформы "Работа в России" или собственной информационной системы, позволяющей обеспечить подписание, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений.
     
     Документ закрепляет положение, что электронный документооборот может осуществляться при заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности и иных документов, однако положения о нем не применяются в отношении:
     
     - трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников;
     
     - акта о несчастном случае на производстве по установленной форме;
     
     - приказа (распоряжения) об увольнении работника;
     
     - документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником.
     
     Требования по структуре и формату электронных документов, устанавливаемые Минтрудом России по согласованию с Минцифры России и Росархивом, применяются с 1 марта 2023 года.