Профессиональные справочные системы для специалистов
03.02.2021
Валерий Фальков и Николай Патрушев посетили вузы Санкт-Петербурга

В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в совещании по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения, которое провел Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.
На совещании обсуждались вопросы, связанные с повышением качества подготовки кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России, а также для Военно-морского флота. В частности, предложены дополнительные меры, направленные на повышения уровня образовательной и научной деятельности ведущего вуза в судостроительной отрасли – Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.
Внимание федеральных органов власти было обращено на объединение усилий ряда вузов страны и госкорпораций с целью разработки цифровых промышленных технологий для внедрения их на российских предприятиях.

В этот же день Валерий Фальков и Николай Патрушев посетили Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и Санкт-Петербургский горный университет (СПГУ). На базе вузов состоялось обсуждение вопросов реализации научно-образовательной деятельности в интересах обеспечения национальной безопасности.
В СПбПУ гостей познакомили с работой научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех», лабораторий, комплексов и технологических центров университета, которые содействуют повышению безопасности страны. Валерию Фалькову и Николаю Патрушеву показали мобильные роботизированные многоцелевые платформы катера-лаборатории «Кадет-М», предназначенные для реализации учебно-исследовательских проектов в области морской робототехники, программирования и 3D-моделирования, а также беспилотный универсальный катер «Шторм 600», управлять которым благодаря технологиям искусственного интеллекта и системе технического зрения можно без участия оператора, и другие разработки.